CALENDARIO SELEZIONI ITALIA WAVE BASILICATA 2012

È stato reso noto il calendario delle selezioni di Italia Wave Basilicata 2012.

Il concorso si conferma come il più importante in ambito indipendente, e per la prima volta l’organizzazione è riuscita a dare spazio a tutti gli iscritti. Infatti in sei serate le 43 band lucane iscritte si daranno battaglia al Centro Cecilia di Tito per aggiudicarsi un posto fra i sei finalisti.

Ciò è stato possibile grazie ad associazioni come Multietnica che hanno preso in carico del Centro Cecilia stesso, collaudato dopo anni di incertezza e reso operativo e disponibile ad accogliere manifestazioni teatrali, musicali e culturali.

Vecchie conoscenze (si fa per dire) e nuove proposte lucane riempiranno di buona musica le sei serate, in un connubio di generi e sonorità diverse fra loro, ma in perfetta armonia con lo spirito del festival: condividere momenti di pura e genuina creatività.

sabato 25 febbraio

1.SOLO (POTENZA)

2.ACQUATINTA (MARATEA)

3.KUNJANIWENAH (POTENZA)

4.BODY/HATRED (POTENZA)

5.PARAFFIN (MATERA)

6.BASILISKI ROOTS (SATRIANO DI L)

7.DAMASH (POTENZA)

sabato 3 marzo

1.GIANVITO DI MARSICO (PISTICCI)

2.L’ASSEDIO (FRANCAVILLA IN S.)

3.SPARKLES (POTENZA)

4.SMOKIDD (POTENZA)

5.IL POZZO (MATERA)

6.GIANMARIAVOLONTE’ (VENOSA)

7.ESQUELITO )BERNALDA)

sabato 10 marzo

1.ANGELO NERO (LAGONEGRO)

2.THE CLAY (POTENZA)

3.AVAST (VENOSA)

4.IO (POTENZA)

5.SIGNTENS (POTENZA)

6.HAL 9000 (MATERA)

7.LA CONFRATERNITA DELL’UVA (POTENZA)

sabato 17 marzo

1.GIUSEPPE SILEO (SATRIANO DI L)

2.IPNOTICA (POTENZA)

3.CITY OF BLUE GARDENS (VENOSA/FORENZA)

4.7 ROSE PIÙ TARDI (POTENZA)

5.THE RANDOM (MATERA)

6.I METALMECCANICI (MELFI)

7.THE VICTORIANS (POTENZA)

sabato 24 marzo

1.VALERIO ZITO (POTENZA)

2.WALTER SILVESTRELLI & I KISSOUND (POTENZA)

3.GAS NOBILI (LAVELLO)

4.MICHEL (POLICORO)

5.LE NOTE DI CONTRASTO (POTENZA)

6.ANTONIO LANGONE (SATRIANO DI L.)

7.ISTAMANERA (TERRANOVA DI P.)

sabato 31 marzo

1.SUPERNOVA X (MATERA)

2.RUNNING MADS (POTENZA)

3.DOGANA CLUB (IRSINA)

4.PULPSYCO (POTENZA)

5.LOCOMITIVA (RIPACANDIDA)

6.ALESSANDRA D’EUGENIO (TOLVE)

7.AEGUANA WAY (BRIENZA)

8.VOCINCAPITOLO (MELFI)

Print Friendly, PDF & Email